XVIIi Международная конференция российские регионы в фокусе перемен

Даты проведения

16 – 18 ноября 2023

Очный формат

Мира, 19 / Универсиады,7

О конференции

Россия столкнулась с чрезвычайно серьезными вызовами адаптации к новому мироустройству. Внешняя среда по-прежнему турбулентна. Как будут развиваться российские регионы в условиях изменения геополитического и экономического ландшафта? Какие риски и возможности для нас несет трансформация мировой экономической системы? Как сейчас меняются критические для развития экономики параметры? Как в новых условиях обеспечить рост региональной экономики?

Аудитория конференции — ведущие экономисты страны, приглашенные зарубежные эксперты в области экономики и финансов, руководители среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий, представители исполнительной власти, академического сообщества, молодые специалисты. В разное время на дискуссионных площадках выступали А.Аузан, Е.Гайдар, Я.Кузьминов, Е.Солженицын, И.Фрумин, Р.Гандапас, А.Шадрин, частыми гостями являются Н.Зубаревич, А.Яковлев, А.Пузанов, С.Афонцев и многие другие.

Мероприятия последних лет посещают очно гости из различных городов РФ от Москвы до Владивостока, а также стран Европы, Азии и СНГ. В географии спикеров конференции — более десятка стран, включая Италию, Китай, Францию, Филиппины, Португалию, Нидерланды, Индию, Германию и др.

Программа включает деловой и академические дни, в рамках которых состоятся:

  • Пленарные заседания и круглые столы
  • Открытые лекции и мастер-классы
  • Научные секции
  • Молодежный форум

Международная конференция по Проблемам глобальной энергетической безопасности в условиях высокой геополитической напряженности (индивидуальная регистрация)

  • Макроэкономические эффекты влияния на российскую экономику
  • Как трансформируется промышленная политика и технологический суверенитет, в том числе в региональной проекции?
  • Как будут сбалансированы потребности бюджета и задачи развития?
  • Что происходит с главными драйверами роста в российских регионах – внутренним спросом, инвестициями, поддержкой НИОКР?
  • Межстрановые экономические отношения России и регионов: формирование новых подходов к работе во всех сферах международной деятельности
  • Новые стратегии и риски бизнеса,в том числе связанные с ESG трансформацией и цифровизацией
  • Рынок труда и образования: внутренние и внешние резервы для роста

18

Лет

Освещаем актуальную экономическую повестку на Урале

500+

участников ежегодно
Посещают деловую и академическую программу 

45+

городов

В географии участников 

70+

спикеров

Делятся ключевыми исследованиями и кейсами 

Спикеры конференции

ОРГАНИЗАТОРЫ и партнеры

СБОРНИК конференции 2022 года Проиндексирован в РИНЦ

Издание включает 294 статьи, что превосходит предыдущий рекорд 2016 года, когда в сборнике флагманской конференции института было опубликовано 234 статьи. Значительное число статей сборника составили публикации студентов и аспирантов.
Самыми популярными ключевыми словами сборника стали: цифровизация (17), санкции (12), управление и устойчивое развитие (по 9). Больше половины статей (153) имеют ровно двух авторов, 96 статей имеют одного автора и только 45 статей имеют трех и более авторов. 

скачать сборник